Эмиссары Европейского суда едут в Грузию прояснять дело об экстрадиции чеченцев

Отправить в Грузию своих эмиссаров, чтобы они прояснили обстоятельства дела об экстрадиции 13 чеченцев, решил Европейский суд по правам человека. Как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", суд рассмотрел жалобу задержанных чеченцев, однако счел, что информации для принятия решения недостаточно.

Напомним, чеченцы были задержаны грузинскими пограничниками в августе 2002 года. Грузинские власти обвинили их в незаконном пересечении границы и торговле оружием, а Генпрокуратура России потребовала выдачи задержанных, обвиняя чеченцев в терроризме. Доказательства того, что задержанные были причастны к терактам, совершенным на российской территории, были представлены грузинским властям, и 4 октября 2003 года пятеро чеченцев были выданы России.

В тот же день адвокаты, представлявшие интересы чеченцев перед грузинским правосудием, от имени своих клиентов обратились в Европейский суд, обвиняя Грузию и Россию в незаконной экстрадиции. Адвокаты подчеркивали, что выдача чеченцев России нарушает их права на жизнь и на гуманное обращение, гарантированные Европейской конвенцией по правам человека. Тогда Грузия приостановила процедуру экстрадиции остальных восьми задержанных. По словам адвоката заявителей, они до сих пор находятся под стражей.

Как напоминает газета, обычно все процедурные вопросы в Европейском суде решаются без вызова сторон. Иногда суд запрашивает у них дополнительные документы и тогда принимает решение, является ли приемлемой поданная жалоба. Только если жалоба признается приемлемой, начинается рассмотрение дела по существу. Однако в случае с жалобой чеченцев суд был вынужден вызвать стороны для проведения предварительных слушаний.

Дело в том, что до сих пор неясно, кто такие эти задержанные. При задержании все они представились вымышленными именами, вымышленными же именами они подписались, когда обратились в Европейский суд. При этом, по данным издания, чеченцы путались в написании собственных псевдонимов.

Как заявил газете полномочный представитель российского правительства в Европейском суде Павел Лаптев, жалоба чеченцев фактически является анонимной, поскольку они подписались не своими именами и фамилиями, да и прочесть эти подписи почти невозможно. Сомнения у представителя России вызывают и полномочия адвоката заявителей Лии Мухашавриа, так как доверенности на ведение дела в Европейском суде ей выдали не сами заявители, а представлявшие их грузинские адвокаты или родственники задержанных.

Однако, по информации газеты, Европейский суд по правам человека признал жалобу приемлемой, а вопрос установления личности жалующихся, а также полномочий их представителя будет разрешен при рассмотрении их жалобы по существу. Но главное - суд решил немедленно послать своих представителей в Россию и Грузию, чтобы собрать и исследовать доказательства дела. В ходе поездок эмиссары Европейского суда намерены допросить заявителей и возможных свидетелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше