Адвокаты задержанных в Грузии чеченцев обвиняют следствие в подделке документов

Процесс по делу об экстрадиции задержанных в Грузии чеченцев отложен на неопределенное время. Как передает информационное агентство РИА "Новости", по словам защитников чеченцев, материалы, предоставленные российской стороной в качестве улик против их подзащитных, сфабрикованы. По оценке экспертов, на то, чтобы проверить версию адвокатов, потребуются от 10 до 20 дней.

Напомним, чеченцы Руслан Гелогаев, Хусейн Алханов и Рустам Эльхаджиев были задержаны в Грузии за нарушение границы. Российские правоохранительные органы добиваются их выдачи, обвиняя чеченцев в совершении на территории Российской Федерации тяжких преступлений.

Как сообщает информагентство, 17 февраля на процесс по делу чеченцев, проходящий в Тбилисском районном суде, в качестве свидетеля был вызван представитель центра экспертизы и специальных исследований при министерстве юстиции Грузии Михаил Тагланов. Защита чеченцев утверждает, в частности, что поступившие из России документы для экстрадиции их подзащитных сфабрикованы и основаны на фотографиях, сделанных после задержания чеченцев в Грузии.

По сведениям информагентства, эксперт заявил, что для ответа на вопрос, являются ли представленные из России фотографии подлинными, следует провести исследование. По оценке эксперта, это исследование займет от 10 до 20 дней. В итоге судья и представитель обвинения согласились с ходатайством адвокатов провести техническую экспертизу фотоснимков и судебный процесс решено было продолжить после завершения экспертизы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше