Начальника госпиталя Моздока будут судить независимо от итогов служебного расследования

Следствие в отношении начальника моздокского госпиталя Артура Аракеляна продолжится независимо от выводов служебного расследования, которое проводило Минобороны России. Об этом сообщил в среду РИА "Новости" руководитель пресс-службе Главной военной прокуратуры Михаил Яненко.

Он подчеркнул, что "предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении подполковника Артура Аракеляна, идет своим ходом. По его завершению все материалы следствия будут переданы в суд, который и определит виновность или невиновность Аракеляна".

За несколько часов до этого заявления РИА "Новости" распространило сообщение о том, что начальник военного госпиталя будет привлечен к дисциплинарной ответственности. При этом информагентство отмечало, что взыскание на Аракеляна будет наложено после окончания следственных действий и принятия правового решения органами военной юстиции.

Напомним, что 1 августа начиненный взрывчаткой "КамАЗ" протаранил ворота Моздокского госпиталя и взорвался у здания клиники. В результате теракта погибли 50 человек, 82 получили ранения. Аракелян был задержан на следующий день после взрыва. Следствие возложило на него ответственность за недостаточные меры по охране госпиталя.

7 августа подполковнику были предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ. Ему инкриминируется преступная халатность, повлекшая за собой тяжкие последствия, а также неисполнение приказа. По решению гарнизонного суда Аракелян был взят под стражу, но в начале сентября его освободили под подписку о невыезде в связи с ухудшением здоровья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше