Анатолий Попов: "факт отравления доказан"

Глава чеченского правительства Анатолий Попов, доставленный в Москву с диагнозом "пищевое отравление", заявил, что московские врачи подтвердили версию отравления. Он сообщил, что прокуратура опрашивала людей и этим вопросом занимались следственные и другие органы. "То, что факт отравления был, он, так сказать, доказан", - сказал Попов.

Анатолий Попов сообщил также, что состояние его здоровья сейчас стабильное, врачи проводят интенсивную терапию. Он рассчитывает уже во вторник вернуться в Чечню. "Сейчас состояние стабильное, и я сегодня утром уже провел совещание по телефону с основными министрами по всем основным вопросам. Вся ситуация находится под контролем", - передает слова Попова РИА "Новости".

Вместе с тем, по сведениям источников РИА "Новости" в прокуратуре Чечни, следователи пока не располагают объективными данными по поводу умышленного отравления председателя правительства Чечни. "В соответсвии со статьями 144 и 145 УПК РФ проводится предварительная доследственная проверка, по ее итогам будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении дела за отсутствием состава преступления", - сказали в прокуратуре.

По словам сотрудника прокуратуры, еще в воскресенье было опрошено окружение Попова и те люди, которые были с ним в Гудермесе, а также повара. "В настоящее время проводится химическая экспертиза содержимого желудка и крови Попова", - сказал сотрудник прокуратуры. По закону, на доследственную проверку выделяется не более трех дней. В прокуратуре отметили, что, возможно, причиной отравления Попова стал несвежий арбуз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше