Бывшим заложникам "Норд-Оста" вновь отказали в компенсации

Мосгорсуд отказался отменить решение Тверского суда столицы, отклонившего в мае девять исков пострадавших в результате теракта на Дубровке. В своей жалобе они добивались компенсации морального вреда на общую сумму 7,5 миллиона долларов, передает РИА "Новости".

Пострадавшие считают, что суд первой инстанции незаконно отклонил их иски, не исследовав всех доказательств по данному делу, сообщил информагентству адвокат истцов Игорь Трунов.

"Суд неправильно применил нормы материального права, бездоказательно сделав вывод о том, что правительство столицы не является причинителем вреда", - полагает защитник.

Тем не менее, суд согласился с доводами представителей правительства Москвы о том, что "действующим законодательством не установлена обязанность возмещения вреда лицом или организацией, которое не является его причинителем".

Трунов заявил, что на основании решения Мосгорсуда защита подготовит вторую жалобу в Европейский суд по правам человека. В ней будут изложены также претензии, связанные с отклонением российскими судами исков иностранных граждан, пострадавших от теракта.

Напомним, что театральный центр "Норд-Ост" был захвачен чеченскими террористами 23 октября 2002 года. Операция по освобождению заложников была проведена 26 октября. Тогда, по официальным данным, погибли 129 и пострадали более 700 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше