Джордж Буш дал старт информационному веку в Пентагоне

Подписанный Джорджем Бушем в понедельник закон о военных расходах на 2004 год (National Defense Authorization Act) должен перевести Пентагон из индустриального в информационный век, сообщает сайт ежедневной газеты Washington Post. Именно так оценил значение нового документа министр обороны США Доналд Рамсфелд, написав пояснительный комментарий в Wall Street Journal.

"Став законом, этот билль позволит нам лучше подготовить наши войска к вызовам XXI века. Сегодняшяя война с террором не похожа ни на одну из тех, которые наш народ вел раньше. Вместо противостояния армий мы столкнулись с террористами, которые перемещают информации со скоростью электронного письма, деньги со скоростью телеграфного перевода и людей со скоростью пассажирского самолета", - пишет министр.

"В набирающем обороте веке мы можем встретиться с неожиданными угрозами и совершенно непривычными нам войнами. Для ответа на эти вызовы, наши войска должны стать легкими, гибкими и подвижными", - продолжает он.

"Сегодня у них нет нужного уровня гибкости. Мы сражаемся в первых войнах XXI века с министерством обороны, которое создавалось под проблемы середины-конца ХХ века. С новым законом мы получили полномочия изменить эту ситуацию. Он обеспечит гражданских управляющих военного ведомства инструментами XXI века", - заключил Рамсфелд.

Помимо изменений в структуре найма работников и документооборота закон выделяет более 63,4 миллиарда долларов на исследования, развитие и испытания техники. Вместе с этим в Пентагоне надеются преодолеть парадоксальную ситуацию, сложившуюся в Ираке, когда армия, имеющая "умные" бомбы и управляемые ракеты может нести потери от противника, который просто хорошо ориентируется на местности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше