Европейские предприниматели вложат в Россию еще 10 миллиардов евро

Группа компаний, входящих в европейский "круглый стол" промышленников, инвестирует в Россию 10 миллиардов евро. Об этом заявил председатель "круглого стола", глава наблюдательного совета группы компаний "Тиссен-Крупп" Герхард Кромме после встречи с президентом России Владимиром Путиным во вторник, передает РИА "Новости".

"Группа компаний, которые представлены в европейском "круглом столе", уже вложила в России 14 миллиардов евро. Еще 10 миллиардов евро будут вложены в ближайшее время", - сказал Кромме.

По его словам, европейский бизнес заинтересован в стабильности экономической и политической ситуации в России. "Нам необходима предсказуемость...", - отметил Кромме. По его словам, президент Путин заверил на встрече, что предсказуемость - "это и его намерение".

Кромме сообщил, что на прошедшей в Кремле встрече затрагивались три группы вопросов: вступление России во Всемирную торговую организацию, ратификация Киотского протокола и вопрос единого европейского экономического пространства в свете расширения Евросоюза. "Мы весьма довольны ответами на все вопросы, которые мы задали", - заявил Кромме. Вопросы, связанные с компанией "ЮКОС", на встрече не обсуждались, добавил он.

Кромме также отметил, что если бы правительства европейских стран попросили совета у своих бизнесменов, они бы высказались в поддержку скорейшего вступления России в ВТО.

Между тем, как сообщил после встречи советник президента Андрей Илларионов, Россия не будет вступать в ВТО на любых выдвигаемых условиях и не будет ратифицировать Киотский протокол в его нынешнем виде. Такая позиция российского руководства, по словам Илларионова, была изложена европейским предпринимателям.

Так, указал Илларионов, вступление в ВТО является одним из приоритетов России, однако она не собирается, в частности, идти на существенное снижение конкурентоспособности экономики, к которому приведет повышение цен на газ. "От такого решения проиграют и Россия и члены Евросоюза", - сказал советник президента.

Что же касается Киотского протокола, то Владимир Путин отметил на встрече, что если его ратифицировать в нынешнем виде, это наложит ограничения на развитие экономики в России. "Мы не можем пойти на то, чтобы ограничить уровень успешного экономического развития страны", - подчеркнул Илларионов. При этом он заметил, что ряд стран таких ограничений на себя не накладывает.

Советник президента сообщил также, что на встрече обсуждался вопрос последствий расширения Евросоюза в 2004 году. Российские и европейские эксперты, по его словам, дают разные оценки относительно возможных потерь - "от нескольких сотен миллионов до нескольких миллиардов долларов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше