МИД России: Оформлять загранпаспорта мы не прекращаем. Но в сроки не укладываемся

МИД России опровергает сообщения о временном прекращении документов на оформление загранпаспортов. Как передает информационное агентство "Интерфакс", о этом говорится в распространенном 4 декабря комментарии Департамента информации и печати МИД России. В то же время МИД признал, что не в состоянии сейчас обрабатывать документы с обычной оперативностью.

Ранее ряд СМИ распространил сообщение о том, что МИД России из-за перегруженности вынужден прекратить оформление документов на выезд граждан за границу. Сообщалось, что с 5 декабря до 7 января загранпаспорта оформляться в МИДе не будут. Утверждалось также, что районные ОВИРы будут по-прежнему принимать документы на оформление загранпаспортов, однако теперь ждать их получения придется намного дольше. Кроме того, сообщалось, что решение МИДа о приостановлении оформления паспортов вызвало панику у турфирм.

Как говорится в комментарии Департамента информации и печати МИДа, Департамент консульской службы ведомства будет продолжать прием заявок от официальных органов, граждан, проживающих за границей, а также вписывать детей в выданные МИДом паспорта.

При этом, по сообщению информагентства, в комментарии подчеркивается, что "Департамент консульской службы не занимается оформлением паспортов для туристов". "Гражданам, собирающимся в ближайшее время совершить туристические поездки за рубеж, рекомендуется обращаться в ОВИРы, которые работают в обычном режиме", - указывается в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше