Корейские электрики бегут из Ирака, спасаясь от партизан

Спустя неделю после того, как двое граждан Северной Кореи погибли в результате нападений иракских партизан рядом с иракским городом Тикрит, 60 корейцев, работавших в этой стране по контракту с американской компанией, решили вернуться домой, сообщает американская газета Washington Post.
Как отмечает газета, это будет самое большое количество гражданских специалистов-контрактников, которые единовременно покинут страну по соображениям безопасности.
В Ираке корейцы занимались восстановлением линий электропередач.
В течение недели они спорили с менеджерами американской компании Washington Group International Inc., которые противились их отъезду, и в воскресенье это противостояние достигло апогея, превратившись в настоящую потасовку.
Отъезд корейских электриков сорвет сроки реализации одного из самых важных проектов программы реконструкции хозяйства страны. Стоимость подряда, который получила Washington Group, составляет 110 миллионов долларов.
В настоящее время электроснабжение в Ираке восстановлено далеко не полностью. Во многих районах страны электричество подается всего по несколько часов в день, и для американцев восстановление электроэнергии является не только экономическим, но и важным политическим шагом - население Ирака критикует оккупационные власти за неспособность навести порядок в стране.
Южная Корея отправила в Ирак 675 военнослужащих из медицинских и инженерных частей. При этом правительство страны планирует значительно увеличить контингент: рассматривается возможность его расширения до трех тысяч человек. Не исключено, что южнокорейские солдаты примут участие и в боевых операциях коалиционных сил в Ираке.
Партизаны расстреляли машину с корейцами в воскресенье 30 ноября к югу от города Тикрит. В результате нападения, два человека погибли, еще двое получили серьезные ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше