Бывший начальник взорванного госпиталя отделался штрафом в 13 тысяч рублей

Бывший начальник взорванного террористами моздокского госпиталя Артур Аракелян выплатит штраф в размере 130 минимальных размеров оплаты труда (13 тысяч рублей). Такой приговор вынес в среду Пятигорский гарнизонный суд, признавший подполковника виновным в халатности и неисполнении служебных обязанностей, передает ИТАР-ТАСС.

Слушания проходили в закрытом режиме, поскольку в материалах дела присутствовали секретные документы. Кроме того, подсудимый согласился признать свою вину, и к нему был применен особый порядок судопроизводства - судья по предложению гособвинителя назначил Аракеляну наказание без рассмотрения дела.

Предъявленное бывшему начальнику военного госпиталя обвинение касалось обеспечения мер безопасности и охраны госпиталя, который подвергся атаке террористов-смертников. 1 августа начиненный взрывчаткой "КамАЗ" протаранил ворота Моздокского госпиталя и взорвался прямо у здания клиники. В результате теракта погибли 50 человек, 82 получили ранения.

Аракелян был задержан на следующий день после теракта. Следствие возложило на него ответственность за недостаточные меры безопасности в госпитале. Заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский заявил, что главная причина, по которой стал возможен теракт с большим числом жертв, - "упущения в охране и обороне объекта".

С обвинениями в адрес Аракеляна выступил и министр обороны Сергей Иванов. По его словам, начальник госпиталя не выполнил прямой приказ Минобороны, которое задолго до теракта распорядилось загородить все места скопления военнослужащих на Северном Кавказе специальными бетонными блоками, мешающими проезду автотранспорта.

7 августа Аракеляну были предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ. Ему инкриминировались преступная халатность, повлекшая за собой тяжкие последствия, а также неисполнение приказа. По решению гарнизонного суда Аракелян был взят под стражу, но в начале сентября его освободили под подписку о невыезде в связи с ухудшением здоровья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше