Глава Федерации футбола Грузии задержан по обвинению в сокрытии доходов

В тбилисском аэропорту задержан президент Федерации футбола Грузии Мераб Жордания, который намеревался вылететь в Париж, передает РИА "Новости".

Как сообщили информагентству в пресс-центре МВД республики, Жордания задержали в пятницу утром. Ему предъявлено обвинение по 160-й статье Уголовного кодекса - сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов в размере 750 тысяч лари (около 300 тысяч долларов).

По данным Госдепартамента охраны госграницы Грузии, Жордания пытался сесть в самолет, минуя КПП. После задержания его подвергли семичасовому допросу в следственном департаменте МВД.

Согласно грузинскому законодательству, Жордания может находиться в следственном изоляторе до суда или может быть отпущен под залог. Все зависит от того, насколько аргументированно сумеет доказать вину обвиняемого полиция, отметили в пресс-центре МВД.

По сведениям "Интерфакса", на днях Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело в связи с нецелесообразным расходованием средств в Федерации футбола.

Тем временем, как передает ИТАР-ТАСС, представители этой организации обратились к руководству страны с просьбой освободить Жорданию из-под стражи.

Вице-президент федерации, знаменитый в прошлом капитан тбилисского "Динамо" и сборной СССР Александр Чивадзе заявил журналистам, что Жордания не собирался лететь во Францию, а провожал в аэропорту свою родственницу - 10-летнюю Марианну Ачба, которая отправлялась в Париж на международный конкурс пианистов.

"Вся футбольная общественность Грузии встревожена задержанием Мераба Жордании", - сказал Чивадзе. Он подчеркнул, что Жордания не собирается скрываться и готов сотрудничать с правоохранительными органами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше