Последнее заседание Синода началось с вручения Патриарху золотой медали

Последнее в 2003 году заседание Священного Синода Русской православной церкви состоялось 26 декабря в Москве. Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, перед началом заседания Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II была вручена золотая медаль в честь апостола Петра. Алексий II удостоился награды "за возрождение церковной жизни Петербурга, правящим архиереем которого он был до избрания на патриарший престол.

Как поясняет информагентство, эта медаль была выпущена к 300-летию Петербурга. Предполагалось, что она будет вручена Патриарху во время празднования юбилея города. Однако из-за болезни Алексий II не смог тогда участвовать в празднике.

По сообщению информагентства, после вручения награды члены Синода обратились к Святейшему Патриарху благословить проведение в 2004 году церковных торжеств, посвященных 75-летию со дня его рождения (Алексий родился 23 февраля 1929 года, и эта дата в 2004 году попадает на первую седмицу Великого Поста).

В ответ предстоятель Русской православной церкви попросил совместить празднование с днем патриаршей интронизации - 10 июня 2004 года. "На первой седмице Великого Поста первостепенное внимание надо уделять покаянию и молитве", - сказал глава РПЦ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше