Починок пообещал "альтернативщикам" 40 тысяч рабочих мест

Для желающих проходить альтернативную гражданскую службу Министерство труда и социального развития РФ планирует подготовить около 40 тысяч рабочих мест. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом 20 января 2004 года журналистам глава Минтруда Александр Починок. По его словам, ожидается, что заявление о прохождении альтернативной службы подадут около четырех тысяч молодых людей призывного возраста. Пока же, по данным Минтруда, подано лишь по 10 заявлений в каждом из субъектов Федерации.

По словам министра, до 1 февраля 2004 года министерства и ведомства должны подготовить полный перечень вакансий, которые будут предложены "альтернативщикам". Как сообщает информагентство, Починок дал "стопроцентную гарантию", что желающих проходить альтернативную службу не отправят в Чечню. "Мы будем за этим строго следить", - заверил он журналистов.

В начале декабря 2004 года правительство России одобрило проект альтернативной службы. Ранее на сайте ежедневной газеты "ГАЗЕТА" сообщалось, что "альтернативщики" будут работать санитарами, подсобными рабочими или пожарными. По данным издания, именно эти профессии вошли составленный Минтруда список. Сообщалось, что других профессий - вроде службы в милиции, которую, по данным Минтруда, предпочитают большинство будущих "альтернативщиков", - призывникам не предложат.

Сообщалось также, что на альтернативную службу могут рассчитывать пока не более 4,5 тысячи человек в год - те, кому дастся доказать,ч то его мировоззрение или религиозные взгляды не допускают службы в армии. При этом предполагалось, что срок альтернативной службы будет превышать срок службы в армии в 1,75 раза - и составит 42 месяца для тех, у кого нет высшего образования, и 21 месяц для тех, у кого оно есть.

Тольк

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше