500 китайцев сохранят мир в Африке

Китай направляет в Либерию миротворческий контингент в количестве 500 человек, сообщает BBC News. Это самое крупное участие одного из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН в операциях по поддержанию мира, проходящих под эгидой этой организации.

Китайские солдаты уже начали прибывать в Западную Африку, и в течение ближайших недель в Либерии будут развернуты инженерный корпус, транспортное подразделение и полевой госпиталь.

Обозреватели полагают, что это решение китайского правительство стало следствием переориентации нового либерийского руководства с Тайваня на континентальный Китай. Прежний президент Чарьз Тейлор имел с Тайванем тесные финансовые связи, но он был свергнут повстанцами и сейчас разыскивается международным трибуналом по подозрению в совершении военных преступлений.

После того как европейские державы потеряли интерес к черному континенту, Пекин напротив постоянно увеличивал в Африке свое экономическое присутствие. Почти на любом африканском рынке можно найти в изобилии товары китайского производства, от кухонной утвари до электробытовых приборов. Китайское правительство в рамках программы безвозмездной помощи построило в ряде африканских столиц новые футбольные стадионы, чем завоевало популярность у простых людей.

Прибытие китайских солдат в Либерию является новым шагом на пути укрепления китайского влияния в Африке. На континенте существует огромная потребность в профессиональных миротворцах, но европейские страны часто отказываются посылать своих военных в Африку.

В настоящее время в Либерии находится 7500 военнослужащих, входящих в силы ООН по поддержанию мира. Среди них есть 40 российских военных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше