В Багдаде взорван офис компартии: два человека погибли

Вечером в четверг в багдадском офисе Иракской компартии прогремел взрыв, сообщает Associated Press. Предположительно бомба была заложена в зале заседаний и взорвалась через час после завершения собрания, на котором присутствовали 50 членов партии. К моменту взрыва в здании оствалось только три человека, двое из которых погибли, а один получил ранения.

После падения режима Саддама Хусейна коммунисты стали самой организованной политической силой в стране. Члены партии регулярно плятят взносы, а по всему Ираку действуют региональные отделения. При Саддаме коммунисты действовали в подполье, и только в населенных курдами северных районах страны партия функционировала открыто.

В настоящее время коммунистом является один из 25 членов Управляющего совета Ирака, и, возможно, нападение было связано с участием партии в проамерикансокм правительстве.

Также в четверг был серьезно ранен начальник службы безопасности испанского воинского контингента в Ираке. Инцидент произошел во время патрулирования в южной части Багдада.

Ранее, в среду, боевиками были убиты четыре христианки, направлявшиеся на американскую военную базу в Хабании, расположенную в 80 километрах к западу от иракской столицы, где они работали в прачечной. По их автомобилю был открыт огонь из прозжавшей мимо машины.

В пятницу, американские военные сообщили, что накануне они арестовали отца и сына, подозреваемых в убийстве двух американских солдат, погибших в результате минометного обстрела в городе Баакуба в конце декабря прошлого года. Никаких подробностей задержания не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше