Южная Осетия зовет в Цхинвали армии Абхазии, Карабаха и Приднестровья

Провести первые совместные учения в Цхинвали предложила Абхазии, Приднестровью и Нагорному Карабаху непризнанная республика Южная Осетия. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей", 22 января президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил газете, что летом 2003 года в Цхинвали уже проводили совместные маневры спецназовцы Южной Осетии и Приднестровья.

Именно эти маневры, по мнению президента, заставили экстремистов, находившихся в Панкисском ущелье, отказаться от идеи войти в Южную Осетию. "Нам надо было адекватно ко всему подготовиться. Не случайно потом эта террористическая группа изменила маршрут и ушла на Галашки, где была рассеяна и уничтожена", - приводит издание слова Эдуарда Кокойты.

Как напоминает издание, между Южной Осетией и Абхазией существует официальная договоренность о взаимопомощи в случае агрессии грузинской армии. Кроме этого, по словам Кокойты, немало добровольцев с Северного Кавказа готовы прийти на помощь, если новый грузинский президент Михаил Саакашвили начнет вооруженный конфликт с Южной Осетией. Дело в том, что еще в 1990 году Южная Осетия, входившая в состав Грузии, провозгласила себя независимой, но так не получила международного признания.

По сведениям газеты, в Цхинвали опасаются, что новые грузинские власти попытаются восстановить территориальную целостность страны силовым путем, направив в Южную Осетию батальоны, подготовленные американцами. Но, по словам Кокойты, Южная Осетия не видит себя в составе Грузии, пусть федеративной или конфедеративной. "Если будут вызовы, то мы готовы их принять, - заявил газете Эдуард Кокойты. - Но если Михаил Саакашвили развяжет войну, его не простят не только осетины, но и грузины".

Как сообщается на сайте "Времени новостей", президент непризнанной республики настаивает, что переговоры с грузинским властями состоятся только в том случае, если Тбилиси признает факт геноцида осетин в начале 90-х годов.

Между тем еще в ноябре 2003 года на сайте радиостанции "Эхо Москвы" сообщалось, что, по мнению главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, республика вскоре войдет в состав Российской Федерации. "Я убежден в этом", - заявил тогда южноосетинский лидер. При этом Кокойты опроверг сведения о том, что во время его недавних встреч в правительстве и МИД России обсуждался вопрос об установлении так называемого "временного протектората" России над Южной Осетией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше