В марафонском поединке с Тоддом Мартином Марат Сафин одержал победу

Марат Сафин и Вера Звонарева вышли в 1/8 финала открытого чемпионата Австралии по теннису. Сафин в марафонском поединке, продолжавшемся почти три с половиной часа, обыграл американца Тодда Мартина 7:5, 1:6, 4:6, 6:0, 7:5, а Звонарева оказалась сильнее в матче с австралийкой Николь Пратт, сообщает официальный сайт турнира.

Поединок Сафина с Мартином обещал быть трудным для россиянина, поскольку опытный американец не уступает Марату в силе подачи, и всегда борется на корте, используя даже последний шанс для победы. Так в итоге и произошло.

Выиграв первый сет со счетом 7:5, Сафин затем уступил в двух следующих 1:6, 4:6. До выигрыша всего матча Мартину оставалось выиграть всего одну партию, но Марат не позволил сопернику этого сделать. В четвертой партии он буквально разгромил американца со счетом 6:0, а в пятой решающей партии сумел взять подачу соперника в самый решающий момент и выиграл 7:5. Кстати, впервые на турнире Марат совершил меньше не вынужденных ошибок, чем соперник и впервые сделал меньше подач навылет.

Соперником Сафина по 1/8 финала стал соотечественник Мартина Джеймс Блейк, который легко обыграл француза Оливье Патьенса 6:1, 6:3, 6:2. Стоит напомнить, что на недавнем Кубке Хопмана Сафин проиграл Блейку, так что теперь наверняка постарается взять реванш.

Вера Звонарева, уверенно начав поединок с хозяйкой кортов Николь Пратт, выиграла первую партию со счетом 7:5. Затем, однако, 30-летняя Пратт сумела выиграть у 11-й ракетки турнира второй сет со счетом 6:2. Впрочем, в третьей партии Вера не оставила своей сопернице ни единого шанса - 6:1. В 1/8 финала она сыграет с победителем матча американок Линдсей Дэвенпорт и Лауры Гранвиль.