Михаил Лесин: На корпорацию ВВС оказано политическое давление

На корпорацию BBC, без сомнения, оказано серьезное политическое давление, которое может привести к "стерильности" общественно-политических программ не только по иракскому направлению, но и другим темам, связанным с деятельностью правительственных структур. Об этом заявил в пятницу РИА "Новости" глава Минпечати России Михаил Лесин.

По его словам, мало кто в российском масс-медийном сообществе мог предположить, что парламентское расследование комиссии лорда Брайана Хаттона (Brian Hutton) приведет к отставке двух руководителей BBC - гендиректора Грега Дайка (Greg Dyke), главы попечительского совета комании Гэвина Дэвиса (Gavyn Davies) и других работников.

"Подобные тенденции до сегодняшнего дня были в основном характерны для американских телекомпаний и не хотелось бы, чтобы подобная атмосфера воцарилась в Европе", - подчеркнул российский министр. Лесин сказал, что его поразил "покаянный тон" руководства BBC.

Слова нового исполняющего обязаности гендиректора компании Марка Байфорда (Mark Byford) о том, что "все мы должны изучить доклад лорда Хаттона, усвоить нужные уроки" и принять соответствующие меры "до боли напоминают выступления советских писателей в ответ на критику ЦК КПСС в годы советского застоя", отметил Лесин.

Отставки руководителей BBC последовали после доклада комиссии лорда Хаттона о расследовании обстоятельств смерти эксперта британского оборонного ведомства Дэвида Келли (David Kelley). Комиссия пришла к выводу, что BBC выпустила в эфир голословные обвинения в адрес правительства Великобритании.

Келли покончил с собой в июле 2003 года после того, как в эфире BBC было заявлено о фальсификации досье британского правительства по поводу иракского оружия массового поражения. В качестве источника информации о подтасовке фактов в досье журналисты назвали имя эксперта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше