"Мальорка" разгромила "Спартак" со счетом 3:0

Московский "Спартак" проиграл на своем поле испанской "Мальорке" со счетом 0:3 в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА. Три грубые ошибки в обороне и нереализация голевых моментов привели к разгрому. В ответном матче в Испании "Спартак" должен выиграть со счетом 4:0, чтобы выйти в следующий раунд турнира.

В первом тайме на поле шла в целом равная игра. Единственный опасный момент, который создали команды, возник после прохода по правому флангу нигерийского легионера "Мальорки" Джорджа Финиди. Победитель Лиги чемпионов в составе "Аякса" точно "вырезал" мяч под удар Это'о, но камерунец растерялся и пробил довольно слабо - Георгий Ломая в броске забрал мяч.

Во втором тайме игра значительно обострилась, и опасные моменты поочерелно возникали как у одних, так и у других ворот. Сначала Джордж Финиди не смог переиграть Георгия Ломая, хотя бил примерно с шести метров. Затем две подряд опасные атаки провели москвичи. В первом случае Александр Павленко по левому флангу убежал почти один на один с вратарем "Мальорки" Мики, но опоздал с ударом. Затем в похожей ситуации Максим Калиниченко не стал бить, а отдал пас на Пьяновича, но мяч перехватили защитники.

Испанцы открыли счет на 67-й минуте, когда камерунец Это'о легко ушел от Петковича и пробил с острого угла мимо Ломая. "Спартак" бросился отыгрываться - Павленко с правого фланга ворвался в штрафную площадь и пробил, но Мики успел подставить ногу.

На 81-й и 85-й минутах центральные защитники российской команды Ибра Кебе и Душан Петкович допустили две грубые ошибки, которые привели к разгрому. Сначала Кебе в борьбе с Фернандо Корреа неудачно пытался головой отправить мяч в руки Ломая, и мяч в итоге попал к левому полузащитнику Тони Гонсалесу, который спокойно поразил пустые ворота. Затем Петкович ошибся при создании искусственного офсайда, и вышедший на замену Перера перебросил вратаря "Спартака".

Девятикратные чемпионы России могли забить гол престижа, но удар Пьяновича, который обыграл вратаря "Мальорки" и бил уже в пустые ворота, приняли на себя защитники.

Ответный матч, который пройдет в Испании, превратится для "Спартака" в пустую формальность. Отметим также, что после первого пропущенного мяча болельщики красно-белых забросали поле стадиона "Локомотив" петардами, за что "Спартак" будет оштрафован УЕФА.