МИД сообщил о "некоторых подвижках" в деле арестованных в Катаре россиян

Переговоры об освобождении двоих сотрудников российских спецслужб, арестованных в Катаре по подозрению в убийстве бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, проходят очень сложно. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" специальный представитель МИД РФ Михаил Богданов по возвращении из Катара. "Некоторые подвижки есть, но дело непростое", - заявил Богданов.

По словам спецпредставителя МИДа, российские дипломаты добиваются скорейшего освобождения арестованных, используя все политико-дипломатические возможности. Богданов напомнил, что МИДу уже удалось организовать продолжительную встречу с арестованными.

В ночь с 18 на 19 февраля в катарской столице Доха были арестованы трое российских граждан. Одного из них, обладателя дипломатического паспорта, впоследствии освободили. Еще двое остаются под стражей. В четверг им были предъявлены официальные обвинения.

По сведениям газеты "Коммерсант", российские агенты пытались вернуться из Катара в Россию сразу после взрыва машины Яндарбиева 13 февраля. Как пишет газета, они приехали в Объединенные Арабские Эмираты, где взяли билеты на первый же рейс в Россию. "Предположив, что подозреваемые могут быть навсегда потеряны для следствия, представители иностранных спецслужб обратились к своим коллегам в ОАЭ с просьбой о задержании", - пишет "Коммерсант".

Исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Игорь Иванов назвал арест сотрудников российских спецслужб в Катаре провокацией. Помощник президента РФ Сергей Ястржембский в пятницу заявил, что "в определенной степени власти Катара несут ответственность за сложившуюся ситуацию". По его словам, Катар не выполнил решение ООН, включившей Яндарбиева в список террористов, и не выдали его России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше