На этапе Кубка мира по биатлону Николай Круглов занял второе место в гонке преследования

Российский биатлонист Николай Круглов занял второе место в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону, который завершился в американском Лейк-Плэсиде. Круглов стартовал с 14-го места, и не допустив ни одного промаха, сумел завоевать серебро. На последних 200 метрах дистанции он сумел опередить немца Рико Гросса, который остался третьим.

Мужская гонка преследования завершала очередной этап Кубка мира. На старт гонки кроме фаворитов в лице Рафаэля Пуаре, Оле-Эйнара Бьорндалена, Ларса Бергера и других биатлонистов вышли пять российских спортсменов - Сергей Коновалов (12 стартовый номер), Николай Круглов (14), Сергей Рожков (22), Сергей Чепиков (24) и Сергей Башкиров (40). Под 37-м номером должен был стартовать Филипп Шульман, но тренеры нашей команды решили не выставлять уфимского спортсмена на гонку, поскольку он почувствовал легкое недомогание из-за акклиматизации.

Борьба за первое место в гонке продолжалась только в течение половины гонки, когда за лидерство боролись Бергер и Пуаре. Француз на первом огневом рубеже не допустил ни одного промаха, а на втором промахнулся один раз, в то время как норвежец не закрыл по одной мишени но обоих огневых рубежах. Высокая скорость позволила Бергеру держаться за Пуаре, но на третьем огневом рубеже самый быстрый биатлонист планеты промахнулся трижды и лишился шансов на призовое место.

Пуаре на третьем огневом рубеже также допустил промах, но всего один, и со стрельбища ушел с большим преимуществом над конкурентами, ближайшим из которых стал Николай Круглов. Спортсмен из Ханты-Мансийска не допустил ни одного промаха и к последнему огневому рубежу устремился в компании норвежцев Бьорндалена, Ханеволда и Андерсена, а также немца Рико Гросса.

На последней стрельбе Круглов и Гросс были точны, в то время как конкуренты допустили промахи. Российский и немецкий биатлонист вместе шли почти до самого финиша, хотя Гросс предпринял три попытки оторваться от Круглова. Но за 200 метров до финиша россиянин начал финишный спурт, на который у немца сил уже не осталось.

На американском этапе Кубке мира сборная России выступила просто отлично, завоевав две золотые, две серебряные и одну бронзовую награды. Ольга Пылева стала двукратной чемпионкой, а Анна Богалий завоевала третье место в спринте и второе в гонке преследования.