Грузинские правозащитники требуют ареста Эдуарда Шеварднадзе

Грузинская неправительственная организация "Ассоциация защиты прав человека" требует от Генпрокуратуры страны возбудить уголовное дело в отношении бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, а также арестовать его.

"Шеварднадзе повинен в том, что Грузия погрязла в коррупции, нарушена территориальная целостность, - заявил президент ассоциации Гиоргий Кервалишвили. - Шеварднадзе виноват в том, что в 1985 году были расстреляны молодые ребята, принимавшие участие в угоне самолета и не желавшие жить в советской системе".

Как сообщает РИА "Новости", около десяти членов ассоциации провели в понедельник утром акцию протеста у резиденции Шеварднадзе в Крцаниси.

Выступая перед собравшимися, Кервалишвили подчеркнул: "Шеварднадзе должен отвечать за содеянное в своей жизни".

"Общественность хочет знать правду и требует объективного расследования всех фактов нарушений прав человека, к которым Шеварднадзе имеет самое прямое отношение", - добавил грузинский правозащитник.

Некоторое время назад в Грузии был арестован зять Шеварднадзе предприниматель Георгий Джохтаберидзе. Он является владельцем крупнейшего в Грузии оператора мобильной связи "Магтиком". Генпрокуратура страны обвиняет Джохтаберидзе в сокрытии налогов в особо крупных размерах - по утверждению следствия с 1996 года компания "Магтиком" не перечислила в госбюджет 700 тысяч лари (350 тысяч долларов) в виде налогов. В связи с этим родные и близкие бизнесмена уже заявили о политическом преследовании членов семьи Шеварднадзе.

Между тем действующий президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал, что Шеварднадзе не разделит судьбу своего зятя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше