Бывший пленник "Хизбаллы" оказался наркоторговцем

Израильский бизнесмен Эльханан Танненбаум, освобожденный в рамках соглашения с ливанской экстремистской группировкой "Хизбалла" и сайчас находящийся под следствием, изменил показания об обстоятельствах своего похищения боевиками в Объединенных Арабских Эмиратах в 2000 году. Как рассказал Танненбаум, он отправился в Дубаи не в поисках информации о пропавшем израильском летчике Роне Араде, а для заключения крупной сделки по продаже наркотиков. Новые показания бизнесмена подтверждены на детекторе лжи, передает агентство "Курсор".

Участников встречи с Танненбаумом в Дубаи интересовал его опыт контрабанды различных товаров в Израиль. Главным деловым партнером бизнесмена оказался израильский араб Кейс Обейд (Keis Obeid). По сведениям израильских спецслужб, Обейд является агентом "Хизбаллы" и в настоящее время скрывается в Ливане, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

Танненбаум рассказал о своей причастности к наркобизнесу после того, как заключил сделку с израильской прокуратурой. По условиям соглашения, бизнесмену гарантировали освобождение от наказания за уголовные преступления, если он предоставит полную информацию об обстоятельствах своего похищения и пребывания в Ливане. Сделка потеряет силу только в том случае, если выяснится, что Танненбаум добровольно сотрудничал с "Хизбаллой".

В воскресенье двое депутатов Кнессета потребовали аннулировать соглашение между Танненбаумом и следствием, одобренное генпрокурором, службой общей безопасности ШАБАК, полицией и военным командованием. Ожидается, что в четверг подкомитет Кнессета по разведке проведет специальное заседание, посвященное этому вопросу.

В середине февраля этого года в комитете Кнессета по разведке сообщили, что Танненбаума подозревают в предательстве. Как заявили в комитете Кнессета, Танненбаум, будучи полковником израильской армии в отставке, мог передать "Хизбалле" секретные сведения военного характера. Следствие в первую очередь пытается выяснить, какой именно секретной информацией располагал бизнесмен в то время, когда попал в плен к "Хизбалле".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше