Известного британского ученого попросили не рассказывать прессе о глобальном потеплении

Личный секретарь Тони Блэра Иван Роджерс (Ivan Rogers) обратился к главному научному советнику премьер-министра Дэвиду Кингу (David King) с просьбой сократить контакты с прессой после того, как ученый позволил себе публично раскритиковать позицию президента США Джорджа Буша по вопросу глобального потепления, пишет в понедельник британская газета Independent.

В статье, опубликованной Кингом в январе в американском журнале Science, ученый подверг Белый дом критике за нежелание принять проблему глобального потепления всерьез. По мнению Кинга, изменение климата представляет собой не меньшую угрозу, чем терроризм.

Дабы не испортить англо-американские отношения, аппарат премьер-министра принял решение ограничить контакты Кинга с журналистами. В служебной записке, попавшей в редакцию Independent, ученому рекомендуется отклонять любые просьбы об интервью, исходящие от американских или британских печатных СМИ, а также от радиостанции BBC.

Кроме того, в записке содержится список из 136 "каверзных" вопросов, которые журналисты все же могут задать Кингу, а также примеры ответов на подобные вопросы. Общие рекомендации сводятся к тому, чтобы ученый не пытался однозначно преподносить проблему глобального потепления как более значимую, чем проблема международного терроризма. Между тем, в интервью, данном 9 января радиостанции BBC, Кинг сказал, что изменение климата серьезнее терроризма, так как на сегодняшний день от последствий глобального потепления погибло больше людей.

Как отмечают журналисты Independent, Дэвид Кинг не единственный, кто придерживается подобной точки зрения. В интервью телеканалу BBC1 Ханс Бликс (Hans Blix), бывший главный инспектор ООН по вооружениям, заявил, что "проблема терроризма сегодня явно переоценена. В мире сейчас есть намного более важные проблемы, например проблемы экологии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше