МВД РФ начинает выдачу закодированных загранпаспортов

C четверга Министерство внутренних дел России начнет выдачу загранпаспортов нового образца в соответствии с требованиями международных стандартов, сообщает агентство "РосБизнесКонсалтинг".

Как рассказал заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, информация о владельце паспорта будет вноситься в бланк не только традиционным способом, но и в закодированном виде в зону машиносчитываемых записей.

Как пояснил Чекалин, нововведение необходимо для упрощения и ускорения прохождения пограничного контроля. Внесенные в паспорт данные будут защищены специальной пленкой, добавил заместитель министра. Подразделения МИД начали выдавать паспорта с закодированными данными владельца еще в 2003 году.

Все подразделения паспортно-визовой службы министерства уже получили необходимое количество бланков паспортов нового образца и технические средства для их оформления. Обменивать старые загранпаспорта не нужно - они действительны ровно на тот срок, на который были выданы.

По данным ежедневной газеты "Газета", в скором времени в загранпаспорта начнут также вносить закодированные фотографию и отпечатки пальцев владельца. Работа по разработке технических вопросов предположительно закончится к началу июля, после чего начнется внедрение новых стандартов. Скорее всего, дополнительная информация будет размещаться на электронных чипах, предполагает издание.

Между тем, как напоминает РБК, в первые месяцы 2004 года обмен загранпаспортов в Москве был затруднен, поскольку необходимость в новых документах возникла у большинства москвичей. Именно на 1998 - 1999 годы пришелся пик выдачи загранпаспортов, и пятилетний срок их действия истекает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше