Грузинские лейбористы просят ООН создать трибунал для разоблачения Саакашвили

Создать международный трибунал для рассмотрения вопросов о деятельности экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, нынешнего президента Михаила Саакашвили и премьер-министра Зураба Жвания просят генсека ООН Кофи Аннана грузинские лейбористы. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", соответствующее письмо Аннану направил лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.

В письме Нателашвили подчеркивает, что эти политики в течение 10 лет "обманывали грузинских избирателей и фактически совершили политический геноцид в отношении своего народа". В документе также содержится просьба к генсеку ООН "потребовать от президента Саакашвили отказаться от утверждения итогов парламентских выборов 28 марта". По мнению Нателашвили, выборы прошли с грубыми нарушениями и являются недействительными.

Сходного мнения по поводу парламентских выборов придерживается и лидер Аджарской автономии Аслан Абашидзе. По официальным данным, возглавляемая им партия "Возрождение" по итогам парламентских выборов 28 марта получила 6,2 процента голосов избирателей. Она не преодолела 7-процентный барьер, необходимый для членства в парламенте. Однако сам Абашидзе утверждал, будто партия набрала более семи процентов голосов, но ЦИК Грузии сфальсифицировал итоги выборов.

Эту точки зрения разделяли и шесть представителей партии "Возрождение",прошедшие в грузинский парламент по мажоритарным спискам. Они отказались принимать участие в работе парламента в знак протеста против фальсификации итогов парламентских выборов 28 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше