Глава Центробанка успокоил Путина: золота нам хватит

Глава Центробанка Сергей Игнатьев заверил Владимира Путина, что при больших золотовалютных резервах их незначительное снижение не представляет никакой опасности. Как сообщает РИА "Новости", за март золотовалютные резервы России уменьшились почти на шесть миллиардов долларов с 89 до 83,2 миллиарда.

Сергей Игнатьев объяснил это двумя причинами. Во-первых, сказал глава Центробанка, в конце февраля и в марте Минфин осуществил крупные выплаты по внешнему долгу России - более 4 миллиардов долларов. Во-вторых, снижение резервов было обусловлено движением краткосрочного капитала, приток которого периодически сменяется его оттоком. "Это естественный, нормальный процесс, ничего неожиданного, плохого для нас нет", - отметил Игнатьев.

Он также обратил внимание главы государства на значительное укрепление рубля. За первые три месяца 2004 года курс национальной валюты вырос на 4,7 процента, при том, что среднегодовой показатель прогнозировался на уровне 3-5 процентов.

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию, пока никаких негативных последствий не наблюдаем", - сказал Игнатьев. "Так быстро и не будете наблюдать", - заметил на это Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше