В 16:00 в Фаллудже ожидается "всеобщее наступление"

Иракские партизаны в городе Фаллуджа поставили ультиматум американским военнослужащим - если командование не выведет солдат из города до 16:00 по местному времени (Ирак находится в том же часовом поясе, что и Москва), то повстанцы начнут "всеобщее наступление", сообщается на сайте британского телеканала Sky News.

Ультиматум выдвинул духовный лидер, имени которого телеканал не называет. Информации о том, что из города выводятся войска, не поступало.

Это произошло через день после того, как в городе было нарушено соглашение о прекращении огня, которое заключили за сутки до того партизаны и американские морские пехотинцы, которые блокировали город.

Иракцы обвиняют в этом американцев, а те, в свою очередь, утверждают, что действовали в порядке самозащиты, обороняясь от напавших на них партизан.

Противостояние в Фаллудже продолжается больше недели. Американские войска блокировали город со всех сторон, перекрыв все дороги, которые в него ведут.

За неделю противостояния погибли более 600 иракцев, около 1200 получили ранения. Потери войск коалиции составляют около 60 человек. Американцы утверждают, что большинство из погибших жителей Ирака были повстанцами, которые воевали с оружием в руках против американских солдат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше