Жвания не смог договориться с аджарцами о разоружении

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания не смог договориться о разоружении аджарских формирований. Об этом, как передает агентство "Интерфакс", он сам сообщил во вторник после завершения в Батуми переговоров с главой Аджарии Асланом Абашидзе. Переговоры проводились при участии секретаря Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили по поручению грузинского президента Михаила Саакашвили.

"Мы ни о чем договориться не смогли. Аслан Абашидзе отказывается разоружиться", - заявил Жвания журналистам по окончании переговоров. По его словам, отказ главы Аджарии разоружить созданные в автономии формирования значительно осложняет ситуацию. Касаясь дальнейших шагов руководства Грузии, Жвания отметил, что они будут обсуждены после его возвращения в Тбилиси, передает РИА "Новости".

Ранее во вторник председатель Совета министров Аджарской автономии Ростом Джапаридзе заявил журналистам, что "непонятно, о каком разоружении должна идти речь, так как в Аджарии нет ракетных установок и стратегических бомбардировщиков".

По его словам, "если речь идет об оружии, находящемся на руках у местного населения, то оно было роздано более десяти лет назад, когда только благодаря народным ополченцам удалось избежать в Аджарии вторжения вооруженных формирований из других регионов Грузии". "Это оружие может быть сдано населением только на добровольной основе", - подчеркнул Джапаридзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше