Кудрин: У государства пока нет претензий к "ЮКОСу"

Пока рано говорить об имущественных претензиях государства к "ЮКОСу", заявил в понедельник министр финансов России Алексей Кудрин на пресс-конференции в рамках экономического форума в Лондоне, передает РИА "Новости".

"Обращение (взыскание) на имущество произойдет в том случае, если не будет достаточно средств на счетах или при продаже определенных активов", - сказал Кудрин, отвечая на вопрос, возможна ли передача принадлежащих "ЮКОСу" акций государству в счет погашения долга по налогам.

"Об этом пока рано говорить. Еще не завершилось то судебное рассмотрение, когда стороны во внесудебном порядке предъявляют документы в обоснование своих позиций", - пояснил министр.

На минувшей неделе российское налоговое ведомство направило в Арбитражный суд Москвы иск, в котором говорится о неуплате "ЮКОСом" почти 100 миллиардов рублей налогов. Глава Минфина отметил, что претензии налоговиков касаются денег, неуплаченных компанией в результате минимизации налоговых платежей.

По его словам, подобные схемы использовались компаниями и в офшорных зонах (Калмыкия, Мордовия, Байконур).

Если будет доказано нарушение законодательства и необходимость уплаты налогов, которые были скрыты, то будет предложено уплатить их за счет "ЮКОСа", сказал Кудрин.

Тем временем правление "ЮКОСа" распространило заявление в связи с решением Мосарбитража от 15 апреля, согласно которому компании запрещено отчуждать любое имущество, в том числе акции. Вердикт был вынесен в обеспечение иска налогового ведомства.

Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", в заявлении "ЮКОСа" указано, что компания понимает свою ответственность перед регионами России за бесперебойное снабжение их нефтепродуктами накануне начала посевной кампании, перед правительством РФ - за обеспечение энергетической безопасности страны, перед партнерами - за неукоснительное выполнение всех контрактных обязательств.

"ЮКОС" обещает сделать все возможное для того, чтобы не допустить срывов производственной и финансовой деятельности при выполнении плана 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше