Порядок на Гаити будут наводить миротворческие силы ООН

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан (Kofi Annan) объявил о начале миротворческой миссии ООН на Гаити. В состав миссии войдут 6700 военнослужащих, 1600 полицейских и эксперты, задачей которых будет помочь восстановить в стране "действующую демократию", сообщает Associated Press.

Силы ООН сменят многонациональный контингент из 3600 человек, направленный на Гаити для нормализации ситуации после февральского трехнедельного восстания, закончившегося побегом из страны первого демократически избранного президента Жана-Бертрана Аристида (Jean-Bertrand Aristide).

Аннан сообщил Совету Безопасности ООН, что смена войск начнется 1 июня и будет проводится постепенно, чтобы "избежать любой бреши в обеспечении порядка".

В состав миссии помимо военных войдут эксперты по правам человека, специалисты по ВИЧ-инфекции, по проблемам рождаемости и гражданским правам.

Специальный посланник ООН на Гаити Реджинальд Думас (Reginald Dumas) в прошлом месяце заявил, что провал 10 международных миссий за последние 10 лет он объясняет отсутствием длительной поддержки. Он считает, что для того, чтобы установить мир на Гаити, и поднять уровень жизни этой беднейшей страны Западного полушария до приемлемого, потребуется как минимум 20-летнее постоянное присутствие миротворческих сил на острове.

Аннан выразил надежду, что Совет Безопасности поддержит проведение этой миротворческой операции, названной Стабилизационной миссией ООН на Гаити. Первоначально предполагается разместить на острове войска и полицию ООН сроком на 24 месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше