В ожидании входа грузинских войск в Аджарии введено чрезвычайное положение

Парламент Аджарии принял в субботу решение о повторном вводе на территории автономии чрезвычайного положения и комендантского часа в Батуми - с 23:00 до 6:00, передает "Интерфакс". По мнению депутатов, в сложившейся обстановке это самый рациональный и верный шаг.

"У нас есть сведения, что центральные власти активно формируют вооруженные отряды, в том числе на основе регулярных армейских соединений, для вторжения в Аджарию", - заявил спикер аджарского парламента Георгий Цинцикладзе.

"В сложившихся условиях это самоубийственный путь, ведущий к непредсказуемому развитию событий", - добавил он.

Как сообщает сайт программы "Вести", официальный Тбилиси оспорил легитимность решения аджарского парламента. "На территории Грузии только президент имеет конституционное право вводить чрезвычайное положение", - сказал премьер-министр страны Зураб Жвания.

Первый раз чрезвычайное положение в Аджарии было введено 24 ноября 2003 года. Его действие приостанавливалось на время проведения президентских выборов 4 января 2004 года и на время проведения в Грузии парламентских выборов 28 марта. В начале апреля было объявлено о его окончательной отмене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше