США готовят программу по борьбе с терроризмом на море

Американские военно-морские силы готовят масштабную программу обеспечения безопасности западного побережья США и стран, имеющих выход к Тихому и Индийскому океанам. Как заявил адмирал Томас Фарго (Thomas Fargo), США в сотрудничестве с правительствами других государств намерены создать систему охраны морских границ для борьбы с терроризмом, оборотом наркотиков, пиратством и торговлей людьми. В первую очередь программа нацелена на предотвращение терактов с использованием химического, биологического и ядерного оружия, сообщается на сайте газеты Washington Times.

Площадь Тихого и Индийского океанов от побережья Америки до побережья Африки в 20 раз превышает территорию США. По некоторым оценкам, в этих водах плавают около половины всех морских судов. Американское командование планирует собирать точные сведения о том, где находятся эти суда и куда они направляются. Кроме того, ВМС США намерены проверять грузы на их борту.

По данным американских правоохранительных органов, до терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне только два-три процента морских контейнеров проверяли на наличие запрещенных или опасных грузов. По новому американскому закону, который начнет действовать с 1 июля этого года, все страны, отправляющие торговые суда в США, должны принять в портах целый ряд мер по борьбе с терроризмом. В частности, от них требуется установить в портах камеры наблюдения и рентгеновские аппараты для просвечивания грузов.

В рамках борьбы с терроризмом Министерством национальной безопасности США уже направило во многие морские порты разных стран группы инспекторов, которые должны контролировать отправку грузов в США. В частности, инспекторы работают в Антверпене, Генуе, Гамбурге, Гонконге, Роттердаме, Шанхае и Сингапуре. Летом прошлого года министерство решило начать проверки в странах с преимущественно мусульманским населением, таких как Объединенные Арабские Эмираты, Малайзия и Турция.

По данным американской разведки, боевики террористической организации "Аль-Каеда" неоднократно пользовались услугами морских грузоперевозчиков, чтобы доставить взрывчатку к месту терактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше