Неполадки в выхлопе не помешали Шумахеру выиграть гран-при Испании

В воскресенье шестикратный чемпион мира по соревнованиям класса "Формула-1" Михаэль Шумахер выиграл гран-при Испании, таким образом одержав победу в первых пяти гонках с начала сезона, сообщается на сайте BBC Sport.

Немецкому гонщику удалось победить, несмотря на возникшую неполадку в системе выхлопа автомобиля. Технический директор команды Феррари сообщил Шумахеру, что машина может не выдержать все 66 кругов. Как рассказал пилот после гонки, ему пришлось ехать так, чтобы не усугубить проблему, и оставалось лишь молиться, чтобы добраться до финиша.

Воскресная победа Шумахера стала пятой подряд с начала сезона, что повторяет рекорд Найджела Мэнселла (Nigel Mansell) 1992 года. Кроме того, на данный момент немец принял участие в 200 гонках и одержал 75 побед.

Однако 35-летний гонщик рассказал, что участвует в гонках не ради статистики. "Приятно, когда выпадают круглые числа, но не они заставляют меня выигрывать", - подчеркнул Шумахер.

Сначала гонку возглавил Ярно Трулли, однако Шумахеру удалось обогнать его на первом пит-стопе, и с тех пор он уверенно лидировал. В общем зачете Шумахер упрочил свое лидерство, набрав 50 очков, на 18 больше, чем у его ближайшего преследователя и партнера Рубенса Баррикелло.