С Павла Лазаренко сняты все обвинения в получении взяток от "Итеры"

С бывшего премьера Украины Павла Лазаренко сняты все обвинения в получении взяток от российской газовой компании "Итера". Как сообщил РИА "Новости" один из адвокатов экс-премьера Украины Дэниел Горовиц, судья Мартин Дженкинс сан-францисского суда счет доводы защиты более весомыми, чем показания свидетеля обвинения.

Как пояснил адвокат, в части, связанной с "Итерой", обвинения основывались на показаниях американского гражданина Теодороса Кавальероса. По его словам, летом 1996 года руководители "Итеры" дали Лазаренко взятку в размере 25 миллионов долларов за право доступа компании на украинский газовый рынок. Однако защита указала на то, что Лазаренко, будучи в то время одним из акционеров "Итеры", получал деньги вполне законно, как полагающуюся ему долю прибыли.

Ранее сообщалось, что судья отверг за недостаточностью представленной генпрокуратурой США доказательной базы 23 из 53 пунктов обвинения. Теперь Лазаренко грозят не более пяти лет лишения свободы.

Оставлены в силе обвинения в использовании Лазаренко служебного положения для получения комиссионных с поставок сырья, металлопроката и скота по линии агрофирмы "Наукова", а также принуждении бывшим премьером его бывшего делового партнера, калифорнийского бизнесмена Петра Кириченко, к содействию в отмывании нескольких миллионов долларов в Сан-Франциско.

Как сказал Горовиц, адвокаты рассчитывают, что им удастся полностью оправдать Лазаренко. "Наша задача в оставшиеся две-три недели слушаний состоит в том, чтобы убедительно показать присяжным, что Генпрокуратура Украины систематически фальсифицирует дела против неугодных властям лиц", - сказал адвокат.

На Украине против Лазаренко выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений. В частности, генпрокуратура Украины назвала его заказчиком убийств депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше