Аль-Садр выводит из Неджефа своих боевиков, а США прекратили наступление

Выполняя соглашение с лидером иракских шиитов Муктадой аль-Садром, американский войска прекращают наступательные операции в Неджефе, передает Reuters со ссылкой на назначенного США советник по национальной безопасности Ирака Муваффака аль-Рубаи (Mowaffaq al-Rubaie).

По условиям перемирия аль-Садр также выводит из Неджефа свою "Армию Махди". Но за это помимо прочего требует еще и прекращения уголовного дела против себя.

Однако представители американского командования слова аль-Рубаи пока не подтверждают и не комментируют. При это на сайте телекомпании CNN, приводятся их заявления о том, что соглашение, на самом деле, заключалось между аль-Садром и другими духовными лидерами иракцев.

Тем не менее, боевики руководимой аль-Садром "Армии Махди" действительно получили распоряжение покинуть Неджеф. "Мы получили приказ в письменной и устной форме", - сказал Али Абу Захра, командир одного из взводов "Армии Махди".

Член Правительственного совета Ирака Ахмед Халаб заявил, что американцы пока согласились на временное прекращение огня, основные же переговоры еще предстоят. После выхода из Неджефа боевиков, контроль за безопасностью в городе должны взять на себя 100 иракских полицейских прибывших из других частей страны.

Затем в ожидании прибытия дополнительных сил на подмогу им явятся 500 мужчин из окрестных племен. Как уверяет аль-Рубаи, сам аль-Садр также выступает за то, чтобы передать надзор за правительственными зданиями в Неджефе иракской полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше