Россия оказалась на 8 месте в мире по инвестиционной привлекательности

По инвестиционной привлекательности Россия занимает 8-е место в мире. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией Ernst & Young, сообщает в понедельник газета "Ведомости".

В Европе по числу запланированных для реализации проектов, по данным Ernst & Young, Россия уступает лишь Германии.

Наибольший интерес для иностранных инвесторов по-прежнему вызывает Китай - 37 процентов респондентов, принявших участие в опросе, считают его наиболее привлекательной страной для своих инвестиционных проектов. За ним идут США (30 процентов) и европейские страны: Германия (19 процентов), Великобритания, (16 процентов), Польша (15 процентов), а также Чехия (11 процентов), которая делит 6-е и 7-е места с Индией.

Далее следуют Россия и Франция, куда хотели бы инвестировать по 8 процентов опрошенных. В целом Западная и Восточная Европа остаются самыми привлекательными регионами для инвестиций - 68 процентов и 57 процентов соответственно, причем 69 процентов руководителей западноевропейских компаний заинтересованы в реализации проектов в Восточной Европе.

Среди компаний, опрошенных Ernst & Young, 9 процентов уже планируют новые проекты в России, что ставит ее на 2-е место после Германии (11 процентов) в списке европейских стран.

В 2003 году, по оценке Ernst & Young, объем прямых иностранных инвестиций в мире составил 653 миллиарда долларов.

"Обзор инвестиций в Европе", первое исследование Ernst & Young по этому региону, основан на результатах опроса топ-менеджеров 513 европейских, американских и азиатских компаний разных секторов от относительно небольших (с годовым доходом менее 150 миллионов евро) до транснациональных (с доходом более 1,5 миллиардов евро). Опрос проводился с 23 февраля по 31 марта 2004 года. Респонденты могли выбрать три привлекательные для них страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше