Швеция-Нидерланды - 0:0 (4:5) Нидерланды в полуфинале

Результат третьего матча четвертьфинала Евро-2004 между Швецией и Нидерландами - 0:0 (4:5). Команды не смогли открыть счет в основное и дополнительное время, и исход игры решался серией пенальти.

У шведов ошибся Ибрагимович, пустивший мяч выше ворот, однако затем капитан голландцев Коку попал в штангу, сравняв счет. Исход серии пенальти решил капитан шведом Мельбе - его удар смог отразить голкипер голландцев ван дер Сар.

В течение всего игрового времени голландцы играли с неоспоримым преимуществом. В первом тайме игроки "оранжевых" нанесли восемь ударов по воротам противника, шведы - четыре. У голландцев - пять ударов в створ ворот против одного у шведов. Последние лидируют по фолам - 14 против девяти у Нидерландов. Однако желтую карточку на 30 минуте матча за фол против полузащитника Фредрика Юнгберга получил капитан нидерландцев Франк де Бур.

Во втором тайме "оранжевые" владели мячом 59 процентов игрового времени. На 48 минуте встречи желтую карточку за опасную игру получил нападающий Голландии Энди ван дер Мейде. На 58 минуте его шведский коллега Ибрагимович упав в штрафной после столкновения со Стамом, получил предупреждение за симуляцию. А на 88 минуте швед Эстлунд был наказан за грубую игру в борьбе с Арьеном Роббеном.
На 26 минуте дополнительного времени нидерландец Ех Макай получил желтую карточку за то, что в подкате грубо сбил Кима Келлстрема.

На групповом этапе шведы заняли первое место в группе "С", голландцы остались вторыми в группе D. В этом матче определился соперник сборной Португалии по полуфиналу. Прямую трансляцию игры вел Первый канал.