Россия может стать партнером Украины в проведении Евро-2012

Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис заявил, что может предложить России направить совместную заявку в УЕФА на проведение в двух странах чемпионата Европы по футболу 2012 года, пишет "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

В сентября прошлого года ФФУ и Польский футбольный союз (ПФС) провели совместное заседание, итогом которого стало направление в УЕФА заявки с предложением провести финальную часть Евро-2012 в этих двух государствах. Тогда же руководители обеих ассоциаций Григорий Суркис и Михал Листкевич подписали договор о совместной деятельности, а также текст обращения к главам правительств и президентам Украины и Польши.

Украинцы за это время провели большую организационную работу, получив поддержку от президента страны Леонида Кучмы и премьер-министра Виктора Януковича. Кучма подписал соответствующий указ о подготовке к проведению на Украине футбольного чемпионата Европы и своим распоряжением создал рабочую группу, которая должна была заниматься подготовкой городов и стадионов к крупнейшему футбольному турниру. Польская сторона адекватной активности не проявила, чем вызвала беспокойство в ФФУ.

"Если поляки не подтвердят в ближайшее время свою готовность включиться в работу, это может подтолкнуть нас к поиску новых партнеров, - заявил президент ФФУ Григорий Суркис. - При этом самым реальным и желанным для нас вариантом может стать обращение к России".

"Официально по этому поводу к нам никто не обращался, - сказал президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков. - Разговор с Суркисом был, но обычный - товарищеский. Хотя, конечно, нас это бы заинтересовало. Подобный вариант я не исключаю. Но, сами понимаете, такой шаг потребует согласовании".

Однако Москва претендует на проведение Олимпиады 2012 года, поэтому заявку на проведение Евро-2012 подаст только в случае неудачи на этом направлении. Напомним, что Россия подавала официальную заявку на Евро-2008, но УЕФА предпочел отдать турнир Австрии и Швейцарии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше