Германия будет судить марроканского террориста до победы

В Германии начался второй суд над марокканцем Муниром аль-Мотассадеком (Mounir al-Motassadek), обвиняемым в причастности к терактам 11 сентября 2001 года в США, передает BBC News.

В результате первого суда аль-Мотассадек был признан виновным в помощи террористам, впоследствии принявшим участие в угоне самолетов в США, и приговорен к 15 годам лишения свободы, однако позже верховный суд Германии отменил этот приговор на том основании, что США не позволили выступить на процессе ключевому свидетелю по этому делу Рамзи Бинальшибу (Ramzi Binalshibh).

Напомним, Бинальшиб, обвиняемый в подготовке терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, был пойман в 2002 году в Пакистане и передан США. Во время первого суда над аль-Мотассадеком, власти США отказались предоставить представителям германской прокуратуры доступ к Бинальшибу, или позволить использовать в судебном процессе протоколы его допросов.

Представители обвинения выразили надежду, что на этот раз Вашингтон позволит им провести видеоконференцию с Бинальшибом, а также с еще одним высокопоставленными террористов Халидом Шейх Мохаммадом (Khalid Sheikh Mohammed). По последним сведениям, однако, США вновь отказались это сделать.

Адвокат аль-Мотассадека Джозеф Грессле-Мюншер (Josef Graessle-Muenscher) заявил, что дело необходимо прекратить, так как есть информация о том, что свои показания Бинальшиб дал под пытками. "Если сведения о пытках верны, процесс не может продолжаться", - подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше