Алексий II поблагодарил Папу Римского за возвращение иконы

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II верит в восстановление добрых отношений с Римско-Католической Церковью. Об этом говорится в направленном Папе Римскому Иоанну Павлу II послании, сообщает РИА "Новости".

Текст послания, которое Патриарх направил с побывавшей накануне в России католической делегацией, обнародовал во вторник Церковно-научный центр Московского Патриархата "Православная энциклопедия". Патриарх от всего сердца поблагодарил Иоанна Павла II за возвращение списка Казанской иконы Божией Матери. В послании, в частности, говорится, что "возвращение святой иконы воспринимается Полнотой Русской Православной Церкви как акт восстановления справедливости и одновременно как акт доброй воли".

Патриарх также подчеркнул, что добрые отношения между Русской Православной и Римско-Католической Церквями чрезвычайно важны для будущего Европы и всего мира. По его словам, "открытость между христианами разных конфессий предполагает уважение друг к другу, знание общей истории, деликатность при любых действиях на территории, где веками существует иная христианская традиция".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше