МАГАТЭ приказало Ирану прекратить работы с ураном к 25 ноября

Иран должен заморозить все свою деятельность, связанную с обогащением урана к 25 ноября, когда состоится встреча очередная встреча руководителей МАГАТЭ. Как сообщает агентство Reuters, об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии Мохамед Эль-Барадеи.

Он также выразил надежду, что Иран пойдет навстречу требованиям МАГАТЭ. В противном случае, отметил Эль-Барадеи, дело будет автоматически передано в Совет безопасности ООН для принятия решения о наложении санкций.

В прошлом месяце совет управляющих агентства принял резолюцию, в которой требовал от Ирана прекратить обогащение урана, в том числе и производство ядерного сырья для центрифуг.

Ранее в пятницу Эль-Барадеи заявил, что инспекторы МАГАТЭ не обнаружили признаков того, что Иран использовал свою ядерную программу для производства вооружений, но, тем не менее, он по-прежнему озабочен этой проблемой.

Напомним, что в среду Иран заявил о том, что ему удалось произвести несколько тонн гексафлорида урана, используемого для получения обогащенного урана. Представители Ирана подчеркнули, что получение гексафлорида урана происходило с ведома и под наблюдением МАГАТЭ и исключительно в мирных целях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше