Убийцы Дмитрия Холодова могут избежать наказания

За убийство корреспондента газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова могут больше никого не наказать. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей", 17 октября 2004 года истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этого преступления. Тех же людей, которых Генпрокуратура считает убийцами, суд уже дважды признавал невиновными.

По версии Генпрокуратуры, убийство совершили бывший начальник разведки ВДВ Павел Поповских, командир спецотряда ВДВ Владимир Морозов, два его заместителя - Александр Сорока и Константин Мирзаянц, замгендиректора частного охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский. И хотя суд оправдал их уже два раза, в июне 2004 года Генпрокуратура опротестовала приговор.

В Генпрокуратуре журналистам заявили, что не собираются закрывать дело об убийстве Холодова. "В статье 48 Уголовного Кодекса России есть пункт 4, где сказано: "Вопрос о применении давности к лицу, совершившему преступление, за которое по закону может быть назначена смертная казнь, разрешается судом", - рассказали в прокуратуре. - А обвиняемым инкриминируется среди прочего статья 102 "старого" УК, предусматривающая смертную казнь. Поэтому ни о каком прекращении дела без соответствующего определения суда речи идти не может".

В свою очередь адвокаты обвиняемых тоже не согласны на закрытие дела "за давностью", поскольку в таком случае их клиенты фактически будут считаться признавшими свою вину. Защитники подчеркивают, что начиная с 17 октября офицерам больше ничего не грозит, - даже если суд признает их виновными, они должны быть освобождены от наказания. В то же время, по словам адвоката Константина Барковского Ларисы Мове, это "может позволить власть имущим поступить как угодно. Например, сделать виноватыми тех, кто не виновен, и одновременно освободить их ответственности. А настоящие убийцы Холодова так и останутся ненаказанными".

Дмитрий Холодов был убит 17 октября 1994 года. Он получил от некоего человека дипломат, в котором рассчитывал найти документы о нарушениях в Минобороны. На самом деле там была бомба, сработавшая в момент, когда Холодов открыл кейс в здании редакции.

В 1998 году подозреваемые в совершении убийства были арестованы. По версии следствия, тогдашний глава военного ведомства Павел Грачев потребовал "наконец разобраться с Холодовым и прекратить поток критических публикаций об армии", а Павел Поповских решил организовать убийство журналиста и таким образом выслужиться перед начальством. На суде, правда, Грачев заявил, что под словом "разобраться" он имел в виду "провести разъяснительную работу".

Сразу после ареста Поповских и ряд других обвиняемых сознались в преступлении, но потом заявили, что сделали это под нажимом следствия. 26 июня 2002 года Московский окружной военный суд вынес всем обвиняемым оправдательный приговор. Генпрокуратура оспорила его в военной коллегии Верховного суда, которая направила дело на новое рассмотрение в тот же суд. 10 июня 2004 года суд снова всех оправдал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше