Крамник и Леко доигрались до голых королей

Петер Леко, проявив чудеса игры в защите, сумел отстоять ничью в тринадцатой партии чемпионского матча с Владимиром Крамником. Российский чемпион мира впервые в матче применил защиту Бенони, чем удивил Леко, который оказался в сложной ситуации.

Венгр постарался максимально упростить позицию, чтобы игра перешла в эндшпиль, однако допустил ошибку и позволил Крамнику получить серьезное преимущество. В одном из эпизодов шахматная программа Fritz 8 расценивала шансы чемпиона мира, игравшего черными, как только победные, но Леко сумел найти единственный ход, который спас его и в итоге привел к ничьей. Соперники подписали мирное соглашение, когда на доске остались только короли.

Комментировавший матч Гарри Каспаров предсказал, что Леко имеет шансы на ничью, как раз в тот момент, когда компьютер отдавал преимущество Крамнику. На пресс-конференции после матча российский гроссмейстер сказал, что его соперник мог добиться более ранней ничьей тремя или четырьмя способами, но оказавшись в сложной ситуации, действительно отлично сыграл в защите.

Теперь счет в матче 7:6 в пользу Леко, и Крамнику необходимо выиграть в последней партии, которая будет сыграна в понедельник 18 октября, чтобы сохранить звание чемпиона мира. В любом другом случае новым классическим чемпионом мира станет венгр Петер Леко.