Советник российского президента пообещал Европе пересмотреть путинские реформы

Пересмотреть ряд положений путинской реформы и перейти к избранию членов Совета федерации пообещал советник президента России Сергей Самойлов, сообщается на сайте ежедневной газеты "Коммерсант". Это заявление Самойлов сделал после того, как участники сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы резко раскритиковали предложения Владимира Путина о новом порядке избрания губернаторов.

Официальное заявление об отношении к путинской реформе Совет Европы сделал еще 17 сентября, вскоре после обнародования Путиным инициативы об утверждении губернаторов региональными парламентами по представлению президента. Глава Конгресса местных и региональных властей СЕ Джованни ди Стази высказал озабоченность отказом России от фундаментального принципа демократии и напомнил, что право избирать глав регионов должно принадлежать населению или его представителям в законодательном органе.

4 ноября дискуссия продолжилась. Советник президента России по вопросам федерализма и местного самоуправления Сергей Самойлов заявил, что путинские инициативы полностью соответствуют Конституции России, предусматривающей наличие в стране единой исполнительной вертикали. Советник подчеркнул, что законодательная инициатива уже поддержана большинством региональных лидеров и населением и добавил, что в планах президента России нет продления властной вертикали на муниципальный уровень и перехода к назначению глав местного самоуправления.

"Могу заверить, что отступлений от Европейской хартии местного самоуправления и российской Конституции не будет, поэтому мы гарантируем прямые выборы глав муниципальных образований. После президентской инициативы появился поток обращений с предложениями о свертывании местного самоуправления, губернаторы хотят напрямую влиять на мэров вплоть до их назначения. Президент отбил эту атаку", - сказал Самойлов.

Советник президента также сообщил участникам заседания конгресса, что и смена глав регионов будет проходить максимально демократично и лишь по истечении сроков, на которые они были всенародно избраны. И что последний губернатор будет назначен в 2008-м или даже 2009 году - а это, по мнению советника президента, означает, что Путин делает реформу "не под себя".

Как пояснил советник президента газете, Россия готова обсуждать возможные механизмы роспуска парламентов, поскольку в первой редакции законопроекта предложена "неадекватная схема". Кроме того, Самойлов сообщил, что уже к 2007 году в России появится закон о прямых выборах членов Совета федерации, который избавит президента от обвинений в том, что им фактически назначается половина верхней палаты. Сами же члены Совета Европы, по данным издания, хотя и критикуют российскую реформу власти, бороться с ней - например, выносить вопрос о российских реформах на рассмотрение ПАСЕ - пока не собираются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше