Чилийская армия взяла на себя ответственность за преступления режима Пиночета

Командующий чилийской армии генерал Хуан Эмилио Чейре официально признал преступления, совершенные армией во время диктатуры Аугусто Пиночета, передает AFP. Заявление генерала Чейре опубликовано в чилийской газете "La Tercera".

"Чилийская армия приняла трудное, но необратимое решение принять ответственность за все наказуемые и морально неприемлемые действия прошлого", - говорится в заявлении генерала.

Чейре отмечает, что речь идет о временах холодной войны и поляризации чилийского общества, однако подчеркивает: "Извиняет ли эта ситуация глобального конфликта нарушения прав человека, произошедшие в Чили? У меня только онин ответ: нет. Нарушения прав человека не могут быть оправданы никогда и никем".

Президент страны Рикардо Лагос приветствовал действия генерала Чейре. "Этим историческим поступком чилийская армия усиливает процесс интеграции в современное общество демократической республики Чили", - заявил он.

По данным историков, за время правления генерала Аугусто Пиночета было проведено более 3 тысяч казней и уничтожений его политических противников. Сам Пиночет отказался признать ответственность армии за происходившее, заявив в 2003 году, что "во всех политических столкновениях во всем мире есть крайности, есть k.lb? которые не контролируют себя... есть подчиненные, которые действуют, но ничего не говорят".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше