Латвийский суд отказался оправдать советского ветерана

Верховный суд Латвии отказался удовлетворить советского ветерана Николая Тэсса, который был приговорен к двум годам условно за "преступления против человечности и геноцид латышского народа". Как сказал информационному агентству ИТАР-ТАСС сам Тэсс, бывший оперуполномоченный министерства госбезопасности Латвийской ССР, ни один свидетель не мог дать суду доказательств его вины.

"Нет ни одного прямого свидетеля, который бы доказывал вину. Дело доходило до того, что свидетели в своих показаниях описывали погодные условия в Сибири" - заявил ветеран. Тем не менее, суд низший инстанции признал его виновным в том, что в марте 1949 года он принимал участие в высылке 138 человек.

Теперь ветеран намерен продолжить борьбу в высших судебных инстанциях, в том числе в Европейском суде по правам человека.

Ранее решение обратиться в страсбургский суд принял другой проживающий в Латвии ветеран - бывший партизан Василий Кононов. Он также обвинялся в совершении военных преступлений. Кононов заявил, что намерен подать иск в Европейский суд по правам человека, добиваясь того, чтобы с него сняли обвинения в бандитизме. В апреле 2004 года он был приговорен к 20 месяцам лишения свободы и освобожден в зале суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше