Sun официально представляет "открытую" серверную ОС Solaris 10

В понедельник официально выходит новая версия серверной операционной системы Solaris корпорации Sun Microsystems - Solaris 10.

Как сообщает Associated Press, выход новой системы символизирует переход Sun, одной из ведущих компаний в своем роде, к новой модели ведения бизнеса. Компания, потерявшая ранее занимаемые позиции в 2001 году под натиском конкурентов, намеревается вернуть себе положение одного из лидеров рынка, сделав свою ОС полностью бесплатной, портируемой на 270 разных платформ и с открытыми исходными кодами, уподобив ее, таким образом, одному из флагманов индустрии серверных ОС - Linux. Отмечается, что новая ОС будет поддерживать выполнение написанных под Linux программ без необходимости дополнительной их конвертации.

Сделав систему свободной и портируемой, Sun надеется, что независимые разработчики начнут создавать для нее новые программы, что должно повысить популярность Solaris 10. Кроме того, в новую систему войдут компоненты обеспечения повышенной безопасности, ранее поставлявшиеся только в вариантах Solaris для правительственных и военных учреждений США.

Деньги Sun предполагает зарабатывать на поддержке и продаже серверной аппаратуры - спрос на эти услуги, как ожидают аналитики компании, должен будет вырасти по мере свободного распространения Solaris 10.

Официальная презентация системы проводится 15 ноября в Силиконовой долине в Калифорнии, однако формально окончательный релиз выйдет лишь в наступающем январе, когда новая ОС будет окончательно подготовлена для работы на всех поддерживаемых платформах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше