В день рождения у Аугусто Пиночета отобрали 4 миллиона долларов

К 89-й годовщине чилийский суд преподнес генералу Аугусто Пиночету (Augusto Pinochet) своеобразный подарок. Активы бывшего диктатора были заморожены, сообщает BBC News.

Судья Серхио Муньос (Sergio Munoz), расследующий дело по обвинению Аугусто Пиночета в коррупции, налоговом мошенничестве и "отмыве денег", распорядился заморозить счета, на которых может находиться до четырех миллионов долларов, а также наложил арест на ряд объектов недвижимости, принадлежащей генералу.

Суд пытается выяснить, из какиз источников были перечисления восемь миллионов долларов на секретные счета Пиночета в США, большинство из которых были открыты на вымышленные имена. Средства с этих счетов, обнаруженных в ходе расследования американским Сенатом в июле, уже перечислены обратно в Чили.

Генерал Пиночет, руководивший страной 17 лет после военного переворота в 1973 году, обвиняется чилийскими властями в налоговых махинациях и отмывании денег. Его адвокат Пабло Родригес (Pablo Rodriguez), со своей стороны, отрицает обвинения, и заявляет, что генерал "не украл ни единого песо у кого бы то ни было".

Кроме того, продолжается расследование о причастности Пиночета к нарушениям прав человека в Чили в период его пребывания у власти.

По данным историков, за время правления генерала Аугусто Пиночета были казнены более трех тысяч его политических противников. Сам диктатор отказался признать ответственность армии за происходившее, заявив в 2003 году, что "во всех политических столкновениях во всем мире есть крайности, есть люди, которые не контролируют себя... есть подчиненные, которые действуют, но ничего не говорят".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше