Национальный банк Украины ограничил досрочное снятие вкладов

Национальный банк Украины временно ограничил снятие депозитов физических и юридических лиц. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости, об этом пресс-конференции 30 ноября заявил исполняющий обязанности главы банка Арсений Яценюк.

По словам Яценюка, это решение было принято руководством банка в связи с наметившейся тенденцией активного снятия депозитов физическими лицами на фоне ситуации после выборов.

Ограничение введено сроком на один месяц, при этом все срочные депозиты и проценты по ним будут выплачиваться в обычном режиме. Кроме того, юридическим лицам разрешается снимать со счетов в месяц не более 80 тысяч гривен (15,09 тысяч долларов). Исключение составляют снятие наличных для выплаты зарплаты, материальной помощи, социальных и приравненных к ним выплат.

Также Нацбанк ввел финансовый мониторинг операций наличного валютного обмена на сумму свыше 1 тысячи долларов и ограничил получение наличных денег для юридических и физических лиц, которые пользуются банкоматами, в сумме до 1,5 тысяч гривен (283 доллара) в день.

Ранее банк возглавлял Сергей Тигипко, также являвшийся руководителем избирательного штаба премьер-министра Украины Виктора Януковича. Однако 29 ноября Тигипко подал в отставку с поста председателя банка - он заявил, что решил полностью посвятить себя политике.

Сообщения о том, что население активно забирает вклады из отделений банка Национальный банк Украины распространил 29 ноября 2004 года. Тогда же Совет безопасности Украины заявил, что затянувшийся политический кризис крайне негативно отражается на экономических показателях. А действующий президент Украины Леонид Кучма заявил, что финансовая система уже находится на грани краха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше